Санкт-Петербург

Гороховая ул. 58

(812) 702-72-00

Москва

Курсы валют:
$111.01, 118.70
Часы работы:
Пн-Пт: 1100-1400
 
маршрут #30196

Сокровищница Кавказа - невероятная Грузия

Продолжительность 14 дней

 

Тбилиси-Кахетия (Телави, Цинандали, Гурджаани, Сигнахи)- Мцхета - Казбеги-

Ананури- Пшави- Боржоми, Вардзиа- Ахалцихе- Кутаиси-

Самегрело- Зугдиди, Местия- Ушгули- Рача- Аджария (Батуми, Кобулети, Гонио, Квариати, Сарпи)- Тбилиси

   

 

 

1 день Прибытие в легендарный Тбилиси, трансфер и размещение в гостинице, небольшой отдых после перелета.

3х часовая прогулка по местам, которые дышать вечностью и являются гордостью архитектуры столицы гордой Грузии:

Кафедральный собор «Самеба», самый большой православный храм в мире.  Зрелищно, красиво, удивительно. Сразу же ощущается величие замысла архитекторов.

Еще один символ города собор «Метехи» (XIII в) - древняя цитадель и резиденция грузинских царей. По преданию, здесь молилась сама царица Тамара.

Посетим также сложнейшее архитектурное творение итальянского архитектора, лицо современного Тбилиси – Мост Мира.

Внимание мы так же уделим Сионскому кафедральному собору. Здесь его ласково называют Сиони, расположен он в живописном месте, на берегу реки Куры. Скромный снаружи, он обладает чудотворной силой.

Ночь в гостинице.

 

2 деньЗавтрак в отеле.

Выезд в восточную часть Грузии – Кахетию.

Кахетия – самый плодородный район в Грузии и родина лучшего вина на всем постсоветском пространстве. Гектары виноградников, множество древних храмов и монастырей, сонные городишки с черепичными крышами: иногда начинает казаться, что это вовсе и не Грузия, а Прованс или Тоскана.

Через Гомборский перевал мы поедем к Новой Шуамта, насладимся этими красотами и сделаем множество памятных фото.

И наконец, прибытие в Телави - административный центр Кахетии, куда так и не дозвонился знаменитый Мимино. Здесь увидим:

Алаверди - монастырь святого Георгия, основан в 11 веке. Высота собора около 50 м, что является одной из высочайших церковных построек Грузии.

Известную «Икалто–Академию», которая датируется с 8 века. Она была в свое время культурным и просветительским центром страны. Здесь по преданию учился великий сын Грузии Шота Руставели. Так же мы посетим средневековый замок Гремии красоты Напареули.

Ночь проведем в гостином доме Телави, где Вы поймете, что такое настоящее кахетинское гостеприимство. Хозяева будут потчевать вкуснейшими грузинскими блюдами и грузинским вином домашнего производства. Здесь Вы сможете насладиться прелестями Алазанской долины, и сделать памятные фото.

 

3 деньЗавтрак в гостинице.

Посещение Кахетинского традиционного рынка.

Далее мы посетим – музей«Цинандали»- заложенный в XIX веке во владениях известного грузинского поэта, князя Александра Чавчавадзе. Своей красотой Вас поразит парк при поместье, а вкусом – вина, дегустацию которых мы проведем в винном погребе (5 сортов).

Далее мы побываем в городе знаменитого «Отца Солдата» - Гурджаани. Посетим памятник «Отцу Солдата» и церковь Квелацминда.

Здесь в Гурджаани мы насладимся угощениями и напитками знаменитого местного винного погреба, где предоставляется возможность попробовать вино прямо из квеври (большого глиняного кувшина).

Поздний обед (ранний ужин)в «Гурджаанском винном доме»,где туристам будет предоставлена возможность понаблюдать, и самим поучаствовать в процессе выпечки грузинского хлеба, приготовлении шашлыка, хачапури, чурчхелы и ознакомление с историей изготовления виноградной водки и кахетинского добротного вина, а так же, продегустировать  традиционное кахетинское вино и чачу.

Далее отправляемся в «Сигнахи»,город любви в стиле южно-итальянского классицизма, который славится своей одноименной крепостью, входящую в список самых известных и крупных крепостей Грузии (XVIII век).

Есть удивительные места, где загаданные желания обязательно осуществляются. Таким местом есть базилика Святой Нино в женском монастыре «Бодбе».

По желанию можно спуститься к чудотворному

источнику Святой Нино(пешая ходьба 30 мин).

Свободное время.

Ночь в гостинице.

 

4 день. Завтрак в гостинице.

Выезжаем в Казбеги, высокогорный район Грузии. Казбеги, находится у самого подножья горы Казбек, неподалеку от реки Терек, которая берёт свое начало в Грузии.

Первая остановка в Мцхета. «Мцхета»– древнейший, город, первая столица Грузии, душа этой удивительной страны. Здесь у Вас будет возможность ознакомится с:

Кафедральным собором «Светицховели»(XI в). Он же, собор 12-ти апостолов. В основании его покоится Хитон Господень.

Благодаря этой святыне Мцхета называют «вторым Иерусалимом».

Поднимемся в монастырь Джвари(V в), откуда открывается прекрасная панорама древней столицы (в Иерусалиме есть церковь с таким же названием). По легенде, этот храм был воздвигнут над источавшим благовонное масло (миро) пнём того кедра, под которым молилась просветительница Грузии Святая Нино

Обед в ресторане по дороге (доп. плата).

После обеда продолжение путешествия по Военно-грузинской дороге к крепости и монастырю Ананури,которые красуются на берегу Жинвальского водохранилища. А так же мы увидим самый известный горнолыжный курорт Грузии - Гудаури, расположенный на высоте 2195м.

Далее отъезд в г. Степацминда (Бывший Казбеги), знаменитый своим живописным расположением в горах Большого Кавказа. Это центр горного туризма и альпинизма.

Прибытие в Казбеги.

Ужин и ночь в гостином доме.

 

5 день. Завтрак в гостинице.

Посещение старинной Гергетской Церкви Св. Троицы(XIII в.) (на джипах, которые возьмем на месте),расположенной на правом берегу реки Чхери (левого притока Терека) высоте 2170м под горой Казбеги, а так же посещение крепости Сно.

В г. Пшави мы посетим дом-музейзнаменитого поэта и писателя. Достойного сына этой гордой страны Важа Пшавела.

Посещение озера Базалети.

Возвращение в Тбилиси. Ночь в Тбилиси.

 

6 день. Завтрак в гостинице.

Выезд в Боржоми.

Боржоми - невероятно красивое место, уютно устроившиеся в живописной долине реки Куры.

Здесь мы посетим известный национальный парк Боржоми-Харагаули- это один из самых больших национальных парков в Европе, включает шесть административных районов, простирающихся от курорта Боржоми к городу Харагаули. Его площадь составляет 5,3 тыс.км ², что составляет 7,6 % всей территории Грузии. Мы сможем попробовать настоящий Боржоми прямо из родника.

Оздоровительный день для нашего организма.

Размещение в гостинице.

Ночь в Боржоми.

 

7день.Завтрак в гостинице.

Посещение крепости Ацхури11 века и музея в г. Ахалцихе.

Далее в Ахалцихском уезде, в Хертвисском ущелье Вы увидите ошеломляющей красоты многоэтажный комплекс – Вардзия.Это город эпохи Золотого Века. Постройку города приписывают царице Тамаре. Возможно, что-то было и до нее, но именно при Тамаре был задуман этот сюрреалистический проект по созданию подземного города. Многочисленные пещеры расположены в несколько этажей; в одной из них имеется бассейн с ключевою водой; самих пещер около трехсот. Здесь мы также посетим церковь Успения, она высечена в скале по повелению царицы Тамары и отца ее Георгия.

Прибытие в Ахалцихе. Здесь мы посетим крепость Рабат,где под одной крышей в невероятно гармоничном сочетании сошлись грузинская, турецкая и армянская культуры. С первого взгляда на это место просто дух захватывает. Крепость Ахалцихе можно смело называть самой красивой крепостью Грузии.

Ужин и ночь в гостином доме здесь же.

 

8 день. Завтрак в гостинице.

Расположившись на обоих берегах реки Риони, среди живописных пейзажей западной Грузии, дышит историей и вдохновением город Кутаиси.

Прибытие в этот легендарный город. Трансфер в гостиницу, размещение в отеле и выезд на экскурсию.

Мы посетим здесь монастырь Моцаметаи монастырь-академию Гелати, основанную великим грузинским царем Давидом IV – строителем. Этот средневековый монастырь является наследием ЮНЕСКО с 1994 года. Храм является культурным и религиозным центром Грузии.

Посетим храм Успения Богородицы. Один из самых больших храмов в Грузии и один из важнейших по своей исторической роли и пещерный комплекс«Сатаплия»,знаменитый следами динозавров , множеством красивых форм сталактитов и сталагмитов, окаменевшими водопадами, опускающимся каменным занавесом.

Добротный ужин в гостинице Кутаиси.

Ночь в гостинице.

 

9 день. Завтрак в гостинице.

Посетим административный центр – сердце Самегрело - Земо Сванетии, город Зугдиди,Родину князей и сподвижников Наполеона.

Обзорная экскурсия по зеленому городу Зугдиди. На каждом шагу мы здесь увидим скверы, парки, клумбы и очень много зеленых деревьев.

В самом городе мы посетим одну из главных достопримечательностей - большой Дворец мегрельских князей Дадиани,он считается музейным комплексом своего города, датируемый XIX веком. Здесь мы увидим много интересного: посмертные маски императора Наполеона, музей Дадиани, церковь, а так же ботанический сад Дадиани. Его общая площадь составляет 26,4 га. Некоторые деревья в саду насчитывают около 200 лет и являются единичными экземплярами на Евразийском континенте. Есть здесь еще более значимая реликвия - плащаница Девы Марии и если повезет, мы сможем приложиться к частице одеяния Пресвятой Богородицы, это происходит раз в год.

Далее выезжаем в высокогорный поселок Местия, расположенный на высоте 1500 метров в Кавказских горах.

Ужин и ночевка в гостином доме.

 

10 день. Завтрак в гостинице.

После, поездка в поселок Ушгули - самый высокогорный населенный пункт в Европе (2200 метров над уровнем моря), объявленный Юнеско музеем под открытым небом. По дороге к Угвирскому ущелью Вы сможете увидеть горные вершины Тетнулди (4852) и Ушба(4700м.)

Обед в Ушгули.

После обеда посещение Ушгульского этнографического музеяи старинной церкви Ламария-9век.

Возвращение в Местию.

Ужин и ночь в местном пансионе.

 

11 день.Завтрак в гостинице.

Посещение этнографического музея, дома-музеязнаменитого грузинского альпиниста Михаила Хергиани.

Выезжаем в высокогорный район Рача в Западной Грузии. Рача - красивейший уголок Грузии. Посещение старинных церквей Никорцминда (11в.) и Баракони (18 в.).

Ужин и ночь в г. Они.

 

12 день.Завтрак в гостинице.

Далее выезд в Аджарию.

Первое, что мы посетим по дороге из красот Аджарии – это Ботанический сад, который основан в 1912 году. Батумский Ботанический сад не имеет аналогов в мире, так как здесь сосуществуют совершенно различные климатические и ландшафтные зоны. Это воистину дивный оазис на всем побережье Черного моря, излюбленное место отдыхающих.

Прибытие в Батуми.

Эот город, уютно расскинувшийся на черноморском побережии, оставит в вашем сердце неизгладимые впечетления. Здесь все дышит ритмом грузинских танцев, динамичной современностью, гордой и богатой культурой.

Свободное время. Отдых в отеле.

 

13 день. Завтрак в гостинице.

Экскурсия по Батуми.

Мы прогуляемся по Приморскому бульвару, который по праву считается самым длинным и оригинальным променадом Европы.

Все знают легенду о золотом руне и аргонавтах, именно ей посвящена Площадь Аргонавтов со статуей Медеи.

Далее мы отправимся в Сарпи (граница Грузии и Турции), насладимся чистым морским воздухом, девственной природой и на обратном пути заедем в крепость Гонио – Апсар. Крепость была построена еще в I - II веках и функционировала как цитадель Римской, а позже Византийской Империи.

Вечером мы отправимся на лазерное шоу - танцующие фонтаны, Вас удивит это невероятное шоу, завезенных специально из Франции, светомузыкальных фонтанов.
Изюминкой вечера будет созерцания одной из самых уникальных и смелых задумок –
Статуи Батумской Любви. Трогательную легенду, достойную пера Шекспира, связанную з этой статуей, Вы услышите на месте.

Размещение в гостинице Батуми.

Свободное время.

Ночь в гостинице.

 

14 день. Завтрак в гостинице.

Трансфер в аэропорт Тбилиси (если трансфер в ап Батуми или Кутаиси, при пересчете стоимость снижается).

Завершение обслуживания. Счастливое возвращение на Родину. 


Название2-х м.1но м.3ий ВЗРРЕБ+1взрРЕБ+2взр
По программе
273 750 ₽
2 466 $
По запросу
По запросу
273 750 ₽
2 466 $
По запросу
По запросу


Заявка на тур

Предварительная заявка на тур


Оставляя свои данные на сайте ООО «НИКА» путем заполнения полей on-line заявки, Вы подтверждаете и признаете, условия обработки Ваших персональных данных, указываемых Вами в полях on-line заявки и выражаете согласие на их обработку (В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Тур
 
Фамилия Имя Отчество*
Пол
Город*
Телефон*
Email*
 
Пожелания
Предпочтительней связаться с Вами по   
 
Тур
 
Фамилия Имя Отчество*
Фамилия Имя на англ.
Пол
Дата рождения
№ РФ паспорта
№ загранпаспорта
 
Город
Улица
Дом
Корпус
Квартира
Индекс
 
Телефон*
Email*
 
Отправление из
Возвращение в
 
Транспорт
Трансфер
 
Виза
Страховка
 
Количество человек
Размещение
 
Пожелания
Предпочтительней связаться с Вами по   
 
 

Менеджер свяжется с Вами в рабочее время для уточнения деталей и бронирования тура.
При желании Вы всегда можете позвонить по телефону: (812) 702-72-00

В стоимость тура входит:

 

  • Трансфер в аэропорт и обратно
  • Весь трансфер во время тура
  • Все указанные в туре экскурсии
  • Обслуживание квалифицированного гида
  • Проживание в гостиницах 3* в Батуми и Тбилиси, в Боржоми – санаторий 4*, в регионах гостиные дома на базе завтраков.
  • Входные билеты
  • Дегустации вин чачи
  • Питание: Тбилиси и Батуми «ВВ», Телави, Казбеги, Кутаиси, Ахалцихе, Рача - питание «НВ», в Боржоми и Местии «FB».
  • Дегустационное застолье в Гурджаани с уроками грузинской кухни
  • Подъемники в Тбилиси
  • Экскурсия и дегустация в Цинандали
  • Джипы на подъем на гору Гергети
  • Вход в каменный комплексы Уплисцихе 


Туроператор НИКА - круизы и туры

© 1993-2024 НИКА ТУРОПЕРАТОР
Карта сайта
Увидели синтаксическую ошибку в описании?
Выделите этот фрагмент текста и нажмите CTRL+ENTER.

Турфирма НИКА - ведущий туроператор Санкт-Петербурга с 1993 года.
Морские и речные круизы из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

ООО "НИКА" - Туроператор международного въездного  и внутреннего туризма. Год основания - 1993.
Финансовая гарантия  - 500.000 рублей.
Номер в Едином Федеральном реестре туроператоров РТО 017365 (Свидетельство из Ростуризма).


Получить визовое
приглашение
16+

close

Подписка на нашу рассылку

Вы:*

Ваше наименование (ФИО):*

Ваш email:*